База юридических адресов
Бухгалтерские услуги
Юридические услуги
Профессиональный сервис для успешного бизнеса
Москва, Варшавское шоссе, д.114, корп.1
метро Чертановская, Варшавская
Пн-Чт: 10:00 - 18:00 | Пт: 10:00 - 17:00 | Сб-Вс: выходные

Сведения из реестров госрегистрации надо будет получать по новому порядку

Сведения из реестров госрегистрации надо будет получать по новому порядку

Получать сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) надо будет по новому порядку, утвержденному Минфином.

Новым приказом установлен сам порядок, а также формы и сроки предоставления содержащихся в указанных сведений и документов. Касается он только граждан и организаций. Для госорганов, ЦБ РФ и нотариус действует другой порядок, утвержденный ранее.

Сведения о юрлице или ИП можно получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде по запросу любого лица. Выписка на бумажном носителе должна быть выдана в течение 5-ти дней со дня получения запроса. Если запрос срочный, то выписку должны дать в течение одного дня. В электронном виде её можно получить в режиме реального времени.

Для получения сведений об индивидуальном предпринимателе есть условие — чтобы узнать его адрес, указанный в ЕГРИП, необходимо предъявить удостоверение личности. А сами ИП могут запросить у регистрирующей ИФНС данные о том, кто получал такие сведения из ЕГРИП, касающиеся их. Порядок запросов указан в приказе. Предоставление справки о соответствии или не соответствии изложенных в запросе сведений о персональных данных конкретного физического лица сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, осуществляется по запросу любого физического лица, предъявившего документ, удостоверяющий личность.

Приказ Минфина № 121н от 05.08.2019 вступит в силу 25 октября 2019 года.

Назад Выбрать юридический адрес